Украинское правительство обстреливает мирное население Донбасса, об этом британский журналист Грэм Филлипс рассказал на благотворительной акции в Лондоне. Он организовал аукцион своих фотографий, сделанных во время войны на Донбассе, документы о своих задержаниях, куртку с символикой Новороссии, в которой он работал в Дебальцево. Средства от продажи пойдут в помощь больницам ДНР и ЛНР.
Грэм Филлипс является одним из немногих европейских журналистов, который критично относится к позиции Запада. Он акцентировал внимание на положительной роли России в решении конфликта, отметив, что Европа сейчас занята информационной войной. Он продолжил, что, если бы британская общественность знала о геноциде, который развернул Киев, их мнение было бы другим. «Тогда люди бы не позволили отправить военных инструкторов для обучения украинских военных», - отмечает он.
Филлипс дважды задерживался украинской Службой безопасности за поддержку ополчения, попадал в обстрелы и был ранен. Он рассказал, как люди теряли своих близких, как плакали на руинах разрушенных домов, как он сам попадал в перекрестный огонь и как с другими людьми бежал весь в дыму. В итоге он отметил: «Если бы не Россия, верьте мне, мы видели бы ситуацию на Донбассе такой, какая была в блокадном Ленинграде во время Второй мировой войны, Россия помогает чрезвычайно». Он отметил, что люди, пришедшие услышать правду о войне на Донбассе и преступлениях Киева, тоже делают большой вклад в решение украинской проблемы.
Свои репортажи Грэм публикует в Интернете уже больше года.
Его камера, кажется, не выключается никогда – был запечатлен даже момент ранения журналиста в районе села Пески.
В феврале Филлипс снова попал под обстрел, на этот раз – в Дебальцево.
Есть среди репортажей Филлипса и интервью с пленными украинскими солдатами, и простые беседы с жителями Донбасса. В отличие от многих своих зарубежных коллег, Грэм получает информацию на месте и из первых уст.
Комментарии (1):
Добавить комментарий