Назад Вперед

Мальдивы. Новости с островов. Выпуск 185. Soneva Fushi


Приветствую всех любителей красивого пляжного отдыха!

Прошлый выпуск был посвящен одному из самых (!) лучших мальдивских курортов – отелю/резорту Soneva Jani.

Но, говоря о Соневе Джани, по-моему, нужно обязательно сказать и о Soneva Fushi!


Причин несколько.

Во-первых, Soneva Fushi – это также один из самых (!) лучших мальдивских курортов.

Во-вторых, и Soneva Fushi, и Soneva Jani – это курорты одной отельной цепочки – Soneva, созданной супругами Сону и Евой Шивдасани.


В-третьих, оба эти курорты имеют одну и ту же концепцию, свою уникальную философию Slow Life под лозунгом No News, No Shoes, оба эти курорта представляют новые стандарты разумной роскоши.

В-четвертых, оба эти курорта дополняют друг друга подходом к размещению своих дорогих (во всех смыслах этого слова) гостей.

И здесь не обойтись без небольшого пояснения с экскурсом в историю бренда Soneva, который в 2025 году будет отмечать свое тридцатилетие.


Как известно, Soneva Fushi был открыт в далеком 1995 году при несколько необычных обстоятельствах.

Началось все… с романтичной истории любви британца индийского происхождения, выпускника Итонского колледжа и Кембриджского университета, преуспевающего бизнесмена Сону Шивдасани, который приехал в Монако погостить у своей сестры, покататься на яхте и посмотреть Гран-при Формулы-1.

Здесь то он и познакомился со шведской фотомоделью Евой Мальстрем.


Конечно, дальше была красивая романтическая история, которая как это бывает чаще всего только в сказках, закончилась счастливым браком, после чего молодые супруги стали путешествовать по самым красивым местам на Земле.

Как наследник большого состояния и преуспевающий бизнесмен Сону мог позволить жить в самых изысканных и дорогих отелях, но только на Мальдивах пара наконец-то поняла, чего хотела – построить свой райский домик в одном из самых красивых мест.


Особенно им понравился необитаемый остров Кунфунаду с его необыкновенной тропической красотой, с чистейшим прозрачным морем вокруг, в котором плавало сотни разных красивых рыб и ярко-голубым небом…

И Сону с Евой решили купить этот остров и построить на нем свой дом. Но все оказалось не так просто.

Кому интересно продолжение этой романтичной истории, читайте мою заметку История бренда Soneva.


Здесь же я упомянул о том далеком времени, чтобы пояснить основную разницу между Soneva Fushi и Soneva Jani, точнее сказать о бывшей разнице. В основном “в прошедшем времени”.

Если совсем коротко, то так:

В 1995 году Сону и Ева открывают роскошный курорт, где в основу концепции была заложена история Робинзона Крузо, нашедшего свой “отдых на уединенном острове”.


Только что вместо одной простенькой хижины на острове были построены несколько десятков (количество в разные годы менялось) простеньких на первый взгляд и “очень непростеньких” при ближайшем рассмотрении вилл.

Важно заметить, что это был самый первый “райский курорт” на Мальдивах. Райский во всем! Начиная с райского острова и заканчивая райским беззаботным отдыхом в стиле No News, No Shoes.


И эта идея, как сейчас модно говорить, “зашла” самым взыскательным и дорогим (во всех смыслах) путешественникам. Курорт не только очень быстро стал популярным, но и слава о нем разнеслась по всему миру.

Вот так Сону и Ева, которые никогда раньше не занимались отельным бизнесом, очень быстро стали, опять же говоря “современным” языком, трендсеттерами люксового сегмента отельного бизнеса.


Сону и Ева, что самое главное, предложили не просто отели/резорты для роскошного отдыха (таких было немало во все времена), они предложили новую концепцию роскошного отдыха – концепцию “аристократической роскоши”, “босоногой роскоши”, “деревенской роскоши” (таких “определений” было много, об этом писали практически все знаковые глянцевые журналы, говорили все самые популярные журналисты и т.д и т.п.).

В основе этой концепции лежала набирающая популярность философия Slow Life!


Побдробнее об этом также можно прочитать в моем рассказе о бренде Soneva, здесь же продолжу рассказ о различии курортов Soneva.

Прошу прощения за некоторое многословие, дело в том, что Soneva – мой любимый бренд (ну, справедливости ради – один из двух, еще мне очень нравится Jumeirah), поэтому говорить/писать об этом могу бесконечно долго.


Так вот, после оглушительного успеха Soneva Fushi у почитателей красивого, респектабельного отдыха, Сону и Ева решили развивать свое начинание и построили новый курорт Soneva Gili. Этот курорт и сейчас существует под названием Gili Lankanfushi.

Soneva Gili был открыт в 2000 году одновременно с награждением отеля Soneva Fushi премией "Лучший из лучших", согласно выбору читателей журнала Conde Nast Traveller (Великобритания), а также получением этим ставшим очень быстро популярным во всем мире курортом награды от Президента Мальдив за самый "зелёный" курорт.


Надо заметить, что по уровню “крутости” Soneva Gili ничуть не уступал своему “старшему брату” (а на мой взгляд, даже превзошел его).

Однако при всей схожести экологичной концепции и архитектурных решений вилл для проживаний, Soneva Fushi и Soneva Gili были в одном принципиально разными.


Сейчас эта разница нивелирована при расширении курортов, но в самом начале Soneva Fushi предлагал размещение только в островных виллах (различных категорий), не имея при этом водных вилл.

Soneva Gili, наоборот, предлагал только водные виллы (также нескольких категорий), не имея при этом вилл на самом острове. Хотя практически вся инфраструктура (рестораны, бары, кинотеатр, различные кружки и т.д.) была сосредоточена как раз на самом острове.


Если же сказать коротко, то Soneva Gili стал первым мальдивским курортом, который предлагал только водное размещение, к некоторым из этих вилл можно добраться только по воде.

Да, надо также заметить, что отельная империя Сону и Евы расширялась также за счет создания брендов Six Senses и Evason.

А дальше…

Дальше, как говорится, “настали трудные (или непростые, кому как больше нравится) времена”. Об успехах пишут много, о неудачах если и пишут, то в основном “желтые” издания, верить которым… , сами понимаете.

Как бы там ни было в 2012 году Сону и Ева продают все отели, оставив только два – Soneva Fushi на Мальдивах и Soneva Kiri в Таиланде.


Конечно, было безумно жаль, особенно когда все эти продажи были окутаны какой-то тайной. Кстати, буквально в том же 2012 году прошел слух, что якобы Сону и Ева решили выкупить Соневу Гили обратно, но, если честно, я сразу в это не верил.

И сразу написал еще тогда, что скорее всего, если появится такая возможность, то Сону и Ева не станут выкупать старое, они будут строить новое!

Так и получилось!

В октябре 2016 года история бренда Soneva была продолжена открытием нового люксового отеля Soneva Jani, и об этом я как раз и рассказал в прошлом выпуске “Новостей с островов”.


А дальше Сону и Ева стали развивать оба курорта, и постепенно кардинальное различие в размещении (виллы на воде или виллы на острове) стало стираться, и там, и там появились новые виллы, так что путешественники сами смогли выбирать, где им лучше остановиться – на берегу или на воде.

В Soneva Fushi на сегодняшний день к услугам гостей 64 виллы на острове. В дополнение к различным видам островных вилл предлагается размещение на воде – в виллах с одной и двумя спальнями.

Таких вилл 8 штук.

Подробности можно узнать в моем описании этого курорта, здесь же размещу одно видео для лучшего понимания.


Ну, вот…

Хотел коротко, но не получилось…

В общем-то раздел Новости с островов – это что-то типа видео обзора оперативной обстановки, то есть как курорт выглядит сейчас, какие там новости, ну и все такое…

Так что дальше уже без комментариев, просто несколько свежих роликов (а еще больше размещу в комментариях).







Вот и все на сегодня, в комментариях будет “добавка”.

Всегда с вами…

Павел Аксенов

14.03.2023

29Пальм
Клуб путешествий Павла Аксенова. Новости с островов. Мальдивы. Soneva Fushi Island - Aerial Клуб путешествий Павла Аксенова. Новости с островов. Мальдивы. Soneva Fushi Island - Aerial
Дата публикации Просмотры25796 ПросмотрыМальдивы
paksen
#1
Павел Аксенов (paksen)










paksen
#2
Павел Аксенов (paksen)
paksen
#3
Павел Аксенов (paksen)




paksen
#4
Павел Аксенов (paksen)
(Обновлено: 25.03.2023 16:48)




paksen
#5
Павел Аксенов (paksen)
(Обновлено: 07.04.2023 01:02)










paksen
#6
Павел Аксенов (paksen)

Добавить комментарий




em1em2em3em4em5em6em7em8em9em10em11em12em13em14em15em16em17em18em19em20em21em22em23em24em25em26em27em28em29em30em31em32em33em34em35em36em37em38em39em40em41em42em43em44em45em46em47

Введите код указанный на картинке:

captcha
Подождите, идет проверка кода...
Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь, если у Вас еще нет аккаунта, и Вам не придется вводить код подтверждения.
x
АВТОРИЗАЦИЯ