Содержание
Сегодня очень хороший день!
Во-первых, сам по себе день отличный, прямо с утра видно, что будет классная погода (да, и метео прогнозы, в отличие от наших, в Италии очень точные, вплоть до часа, я уже писал об этом в обзоре по озерам Италии).
А, во-вторых, и это, пожалуй, самое главное – сегодня мы переезжаем в один из самых лучших отелей… тут я даже затрудняюсь, не знаю какое слово написать, то ли Сардинии, то ли Италии, то ли Европы, то ли…мира.
Но в любом случае, какое бы слово я не выбрал, сильного преувеличения не будет, но…об этом чуть позже.
Пока же, пользуясь паузой перед завтраком, бегу на пляж, чтобы наконец-то искупаться по полной!
Но,…увы, вода холодная (по крайней мере, для меня), потому только окунулся и сфотографировал пляж.
И уж чтобы совсем наверняка, заснял еще на видео (правда, видео слабенького качества, но впечатление составить вполне можно).
Ровно в 9.30 мы прощаемся с гостеприимным Фламинго и берем курс на отель Is Morus Relais 4*, расположенный неподалеку от Санта Маргарита ди Пула – самой древней зоне Италии, рожденной 600 миллионов лет назад с ее пейзажами, отшлифованными временем и природой.
Длинные белые или золотистые пляжи чередуются с песчаными косами и отвесными скалами, впечатляют воображение высокие песчаные дюны и утесы, нависающие над прозрачным морем.
Морские глубины с их природными и археологическими достопримечательностями, являются идеальными для дайвинга
Вы сможете оценить красоту леса Пижина Манна с горными тропинками и водопадом с природным бассейном, природный заповедник Ис Каннонерис, где обитают сардинские олени и королевские орлы, изысканных розовых фламинго в лагунах и карстовые гроты с подземными озерами, доисторические крепости, которыми являются нураги Санта Маргариты, древние испанские башни вдоль побережья, руины древнего города Норы, построенного карфагенянами, а потом достроенного финикийцами и римлянами, квартал Кастелло в Кальяри и его музеи.
Ну вот, а теперь от поэзии я перейду к прозе. Дело в том, что красивых фраз, сопровождаемых не менее красивыми фотографиями, можно прочитать очень много. Они везде практически одинаковы, просто где-то больше, где-то меньше (я имею в виду и слов, и фоток).
Туристам же помимо общих рекламных слов интересно и то, “как оно все на самом деле”.
Вот именно такими рассказами я и занимаюсь.
Поэтому начну с местоположения.
Отель, точнее очень большой отельный комплекс, или, как еще говорят, резорт, расположен совершенно обособленно. Рядом ничего нет!
До Кальяри ехать примерно час, на такси это удовольствие обойдется в 70-80 евро в одну сторону. Да Санта Маргариты ближе - несколько километров, поездка на такси туда примерно 15 евро.
Городок маленький, типично провинциальный, развлечений особых нет, но магазины (супермаркеты будет громко сказано), аптеки, рестораны, бары, пиццерии, сувенирные и ювелирные лавки в нем имеются.
Это я пишу специально для любителей “потусить”. На мой взгляд, этот курорт точно не для вас.
Зато любителям тихого, спокойного, я бы даже сказал, умиротворяющего отдыха – это само то!!!
Is Morus Relais 4* расположен прямо в настоящем природном парке общей площадью в семь гектаров. Пышные заросли лавра, мирты, можжевельника, олив, сосен очень красиво нависают над живописным пляжем (точнее, в отеле два пляжа). И если посмотреть на горизонт, то вид просто изумительный!
Красивое синее море! И никакие стихи не могут отразить всю прелесть этой картинки!
Очень красивая территория и потрясающее море – это самая главная фишка Is Morus Relais 4*.
Не могу не сказать про рассказ нашего гида – нашей “советской” женщины, много лет живущей на Сардинии.
Когда она рассказывала, что Михаил Сергеевич всегда восхищался этими видами, а потом показывала виллу, в которой жил Михал Сергеич, то была несколько удивлена, что нашу группу это особо не вдохновило, не было никаких намеков развить эту тему, узнав что-то из жизни нашего последнего Генсека.
Дело в том, что на Западе почему-то сильно идеализируют образ Горбачева, впрочем, это неудивительно, для НИХ он сделал больше, чем для НАС.
Впрочем, на природе Сардинии это никак не отразилось, к счастью, там как БЫЛО красиво, так и СЕЙЧАС красиво!
В этом смысле для Сардинии страшны не политики, а некоторые чересчур ретивые операторы, которые своей рваной пилоткой хотят накрыть все, что только возможно!
Больше всего итальянцы (да и не только) боятся, что “понаедут”. Что будет – даже представить страшно…
Но, не буду отвлекаться.
Расскажу о размещении.
В отеле 55 номеров (Park side, Sea side, Deluxe Room, Junior Suites) и 18 вилл и коттеджей класса люкс (Vega, Apollo, Nettuno, Orione, Venere, Sirio, Lem, Urano, Marte, Titano, Omega, Giove, Mercurio, Gamma и Plutone).
Начну с основного корпуса.
К сожалению, я не уточнил, когда в отеле была последняя реновация (проще говоря, ремонт), но выглядят номера очень неплохо, читал в некоторых отзывах, что якобы пошарпанные номера, мебель старая и все такое.
Ничего подобного! Для четырех звезд все отлично, впрочем, судите сами:
Большинство обычных номеров главного здания имеют балконы.
Очень элегантно выглядят сьюты – дизайн выполнен в пастельных тонах, теплые оттенки, натуральные материалы, ткани, сотканные местными мастерами.
Виллы расположены в парке, непосредственно перед морем. Разместиться в виллах - это значит обрести полную свободу, не отказывая себе в гостиничных удобствах в сфере обслуживания.
В отеле 8 вилл с патио и частным садом.
Коттеджи – это романтический вариант для тех, кто хочет совместить стремление к независимости с комфортом гостиничного обслуживания. Достойная альтернатива стандартным вариантам размещения.
На территории Is Morus 8 коттеджей с патио и частным садом.
Некоторые виллы включают в себя два различных номера-сьюты, которые могут быть объединены в единое пространство. Каждая вилла носит свое имя.
Теперь про питание. Как обычно, во время осмотра познакомился с русской парой, обо всем расспросил. Так вот, что касается питания, то их все устраивало кроме расписания ресторанов.
Обед строго с 13 до 14.30, а у них двое детей. До часу не могли дотерпеть, но они договорились в ресторане и СПЕЦИАЛЬНО для детей им готовили обед раньше.
Что касается выбора, качества и так далее. Это же все очень индивидуально.
Не нужно никогда сравнивать Европу с Азией. Очень сильно отличается, поэтому сразу надо иметь в виду, что с питанием в Европе поскромнее (зато значительно дороже), так что не рассчитывайте на супер-пупер выбор. Нет его.
Но готовят хорошо.
В Is Morus Relais 4* два ресторана, один основной Ла Терацца, где проходят завтраки, обеды и ужины.
И небольшой ресторан возле пляжа – Иль Грилл.
Плюс Снэк бар в главном корпусе – пицца, соки, напитки, коктейли.
Теперь о водных процедурах.
Частный пляж, расположенный в живописной бухте с прозрачной водой, окружает всю территорию - от восточного до западного склона, образовывая множество уютных мест для отдыха.
Рядом с пляжем (с берегом) - отличный бассейн с гидромассажем.
На пляже работает snack bar.
Лежаки и зонтики у бассейна и на пляже – бесплатные.
Здесь запах моря смешивается с ароматом зелени и очень часто гости покидают зонтики на пляже, перенося лежаки под мастиковое дерево или оливу, наслаждаясь отдыхом в тени деревьев.
Цвет моря изменяется в зависимости от поверхности морского дна - от бирюзового, в местах с песчаным дном, до темно-синего над подводными пещерами и гранитными скалами.
Для любителей гольфа в 10 минутах от отеля находится поле Ис Морус Гольф (27 лунок). Гольф-поле имеет восхитительный вид на море и отлично оборудовано – является одним из самых красивых и известных в Италии полей для гольфа, одно из самых больших полей на Сардинии, где проводятся престижные соревнования.
Вот таким мне запомнился отель Is Morus Relais 4*.
Это уже четвертый отель уровня четырех звезд, который я увидел на Сардинии, по территории – самый красивый!
По всему остальному затрудняюсь сказать (все-таки для полного впечатления в отеле нужно пожить хотя бы несколько дней).
Но в любом случае, если вы присматриваетесь к отелям южного побережья Сардинии для тихого, спокойного, комфортного и комфортабельного отдыха, советую обратить самое пристальное внимание на отель Is Morus Relais 4*.
Добавить комментарий