Флаг ОАЭ

Мечеть шейха Зайеда в Абу-Даби. Sheikh Zayed Mosque. Abu Dhabi

Мечеть шейха Зайеда в Абу-Даби. Sheikh Zayed Mosque. Abu Dhabi

Абу-Даби. Qasr Al Sarab Desert Resort by Anantara

ОАЭ. Абу Даби. Arabian Fort

Абу-Даби. Abu Dhabi

Абу-Даби. Abu Dhabi

Абу-Даби. View of Abu Dhabi Skyline at sunset. United Arab Emirates

Абу-Даби. Emirates Palace

Дубай. Dubai

Дубай. Burj Al Arab Jumeirah + Jumeirah Beach Hotel

Дубай. Madinath Jumeirah

Дубай. Dubai The Palm Jumeirah Island Atlantis Hotel

Дубай. Джумейра Бич Резиденс. Panorama of Dubai Marina

ОАЭ. Дубай. Al Maha Desert Resort & Spa. Exterior resort

Дубай. Старый город. Квартал Бастакия

Дубай. Район Марина. Dubai Marina

Дубай. Panoramic view of Business bay of Dubai. UAE

Шарджа. Sharjah

Шарджа. Central Souq in Sharjah City

Night view of Sharjah UAE

ОАЭ. Эмират Аджман (Ajman). Ancient fort at the museum of Ajman. UAE

Эмират Аджман (Ajman)

Эмират Аджман (Ajman)

Рас-эль-Хайма. Dhayah Fort in north Ras Al Khaimah UAE

Рас-эль-Хайма. The Pearl roundabout in the city of Ras Al Khaimah

Рас-эль-Хайма. Jabel Jaish. Ras Al Khaimah. UAE

Фуджейра. Горы Джабаль-аль-Хаджар. Jibal Al Hajjar. Fujairah. UAE

Фуджейра

Фуджейра. Beach in Khor Fakkan. Fujairah. UAE

Назад Вперед

Крым не «зацепил»?

Блог Павла Аксенова. Аксёнов в ответ на резолюцию Европарламента о Крыме: пусть отдыхают. Фото Vadim4eg - Depositphotos

Билетные онлайн тревел-агентства фиксируют спад спроса на авиабилеты в Крым. Представители компаний объясняют это «разочарованием» тех, кто впервые побывал на полуострове в прошлом году, и их же нежеланием возвращаться в Крым для повторного отдыха. Ситуация на рынке организованного туризма более оптимистична.

Организованные туристы вместо самостоятельных

В компании «Связной-Тревел» сообщили о снижении спроса на авиабилеты в Крым на 25%, пишет газета «КоммерсантЪ» в понедельник, 16 мая. В других онлайн-агентствах также говорят о снижении. Например, в DaTravel.com заметили падение спроса на Симферополь на 2%.

В DaTravel считают, что популярность направления снизилась на фоне роста спроса на курорты ближнего зарубежья. По мнению коммерческого директора «Связной-Тревел», причина в другом.

 «Мы прогнозировали этот эффект по итогам прошлогоднего летнего сезона: инфраструктура полуострова пока не дает такого же качества сервиса, как привычные для россиян Турция и Египет, и многие путешественники, побывав в Крыму, решили, что пока не готовы выбирать его для ежегодного отдыха», - приводит его слова газета.

В туроператорских компаниях отмечают неравномерные продажи. В компании «Мультитур» сообщили о присутствии некоторой «стагнации спроса».

«Спрос на Крым в период майских праздников вырос примерно на 30%. Однако вне рамок этого периода мы видим снижение спроса в сравнении с прошлым годом. Если в начале года на крымском направлении отмечалась очень хорошая глубина продаж – активно бронировался август, сентябрь, сейчас такой глубины уже нет», - говорит гендиректор «Мультитур» Дмитрий Шаров.

В«Алеане»спрос с января рос на 30-35%, а к апрелю-маю рост прекратился, демонстрируя отрицательную динамику в некоторые дни в сравнение с этим же периодом прошлого года. Итоги первой половины мая не отличаются от аналогичных показателей прошлого года. «По итогам сезона все равно будет рост на уровне 20-25%», - говорит коммерческий директор этой туркомпании Оксана Булах.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин также считает, что речь пока идет только о замедлении: если этой зимой интерес был в два раза выше прошлогоднего, то теперь речь идет о росте на 40-50%. «К концу сезона мы можем увидеть суммарный рост потока на 20-25%», — сказал он в интервью «КоммерсантЪ».

Печальные последствия

Туроператоры называют разные причины, которые могли привести к стагнации, а в некоторые периоды и снижению спроса на Крым. И одна из ключевых – позиционирование крымских курортов как альтернативы Турции и Египту. В прошлом году по итогам сезона было проведено исследование, которое показало, что 65% туристов приехали в Крым впервые. Еще 35% - постоянная крымская аудитория.

Многие из этих 65 % формировали туры самостоятельно, еще часть - обращались в агентства, которые еще не успели наработать квалификацию по внутреннему туризму. 

Результатом стало разочарование. 

«Не нужно в Крыму искать того, к чему привыкли туристы, отдыхая за рубежом – в Турции, Египте. Здесь прекрасная природа, богатейшая экскурсионная составляющая, есть отличные пляжи, вкусная еда. Но по уровню инфраструктуры Крым – это Краснодарский край 15 лет назад. Здесь есть большое количество достойных объектов, но нужно знать этот продукт. А покупая объекты, ориентируясь на картинки, и не увидев удобств, доступных на заграничных курортах, туристы разочаровывались в отдыхе на полуострове», - рассуждает один из опрошенных экспертов в сфере внутреннего туризма, пожелавший остаться неназванным.

Есть повод для разочарований и у «постоянных клиентов» Крыма – туристов, отдыхающих на полуострове не первый раз, знакомых с местными условиями отдыха и знающих им цену. 

В этом году крымские отельеры подняли цены на 15-20%. Но некоторые увеличили стоимость до 40-50% - иногда вводя новый вид услуг (например, «все включено»), но часто, хоть и не массово, подчеркивают эксперты, – необоснованно. Этот факт станет причиной для отказа от поездки определенного числа туристов из тех постоянных 35%.

Второй немаловажный фактор – транспортная доступность, которая остается «бичом» крымского туризма с 2014 года. Основные ворота в Крым находятся в симферопольском аэропорту – он равноудален от всех курортов полуострова. Таким образом, турпоток в Крым напрямую зависит от стоимости авиабилетов, которая начинает расти. 

Некоторые представители крымских компаний высказывают мнение, что затишье связано с появлением информации о субсидированных рейсах. В СМИ громко прозвучала информация о дешевых билетах, но немногие обратили внимание на то, что эти билеты будут доступны очень немногим категориям граждан.

Переправа «Кавказ – Керчь» в прошлом году работала лучше, чем в 2014 году. Однако многие туристы все же опасаются пользоваться переправой. Туроператоры рассказывают, что туристы готовы отправиться на пароме в мае, но уже в июне опасаются попасть в «пробку». «При этом важно понимать, что некоторые вообще не летают на самолетах», - говорит один из экспертов.

Источник

29Пальм
Блог Павла Аксенова. Аксёнов в ответ на резолюцию Европарламента о Крыме: пусть отдыхают. Фото Vadim4eg - Depositphotos
Блог Павла Аксенова. Аксёнов в ответ на резолюцию Европарламента о Крыме: пусть отдыхают. Фото Vadim4eg - Depositphotos

Добавить комментарий




em1em2em3em4em5em6em7em8em9em10em11em12em13em14em15em16em17em18em19em20em21em22em23em24em25em26em27em28em29em30em31em32em33em34em35em36em37em38em39em40em41em42em43em44em45em46em47

Введите код указанный на картинке:

captcha
Подождите, идет проверка кода...
Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь, если у Вас еще нет аккаунта, и Вам не придется вводить код подтверждения.
x
АВТОРИЗАЦИЯ