Флаг ОАЭ

Мечеть шейха Зайеда в Абу-Даби. Sheikh Zayed Mosque. Abu Dhabi

Мечеть шейха Зайеда в Абу-Даби. Sheikh Zayed Mosque. Abu Dhabi

Абу-Даби. Qasr Al Sarab Desert Resort by Anantara

ОАЭ. Абу Даби. Arabian Fort

Абу-Даби. Abu Dhabi

Абу-Даби. Abu Dhabi

Абу-Даби. View of Abu Dhabi Skyline at sunset. United Arab Emirates

Абу-Даби. Emirates Palace

Дубай. Dubai

Дубай. Burj Al Arab Jumeirah + Jumeirah Beach Hotel

Дубай. Madinath Jumeirah

Дубай. Dubai The Palm Jumeirah Island Atlantis Hotel

Дубай. Джумейра Бич Резиденс. Panorama of Dubai Marina

ОАЭ. Дубай. Al Maha Desert Resort & Spa. Exterior resort

Дубай. Старый город. Квартал Бастакия

Дубай. Район Марина. Dubai Marina

Дубай. Panoramic view of Business bay of Dubai. UAE

Шарджа. Sharjah

Шарджа. Central Souq in Sharjah City

Night view of Sharjah UAE

ОАЭ. Эмират Аджман (Ajman). Ancient fort at the museum of Ajman. UAE

Эмират Аджман (Ajman)

Эмират Аджман (Ajman)

Рас-эль-Хайма. Dhayah Fort in north Ras Al Khaimah UAE

Рас-эль-Хайма. The Pearl roundabout in the city of Ras Al Khaimah

Рас-эль-Хайма. Jabel Jaish. Ras Al Khaimah. UAE

Фуджейра. Горы Джабаль-аль-Хаджар. Jibal Al Hajjar. Fujairah. UAE

Фуджейра

Фуджейра. Beach in Khor Fakkan. Fujairah. UAE

Назад Вперед

Эксперты раскритиковали предложение Пушкова укрупнить авиаотрасль

Новости. Эксперты раскритиковали предложение Пушкова

По мнению главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, для обеспечения безопасности пассажиров число российских авиакомпаний необходимо ограничить до двух или трех. 

Столь необдуманное заявление депутата вызвало законное возмущение в туристической отрасли, ведь если власти пойдут по такому пути, то в стране возникнет монстр-монополист, который всем будет диктовать свои условия и безбожно задирать цены. При этом депутаты предпочитают опускать главное – отсутствие должного контроля на авиационном рынке России, а также полный разгром отечественного авиастроения в угоду зарубежным «боингам» и «эйрбасам», которые завалили Россию своим секондхендом сомнительного качества.

Так, Алексей Пушков уверен, что укрупнение авиаперевозчиков позволит повысить качество оказываемых услуг, в первую очередь, с точки зрения безопасности. «Я обратил внимание, что катастрофы последних 5-10 лет, как правило, связаны с компаниями среднего типа. Это небольшие фирмы, владеющие 5-10 самолётами, которые сдавались под чартерные рейсы. Компании извлекали максимальную прибыль при минимальных затратах», - заявил депутат в своем интервью «Русской службе новостей». Он также отметил, что авиация - сфера, в которую государство должно вмешаться. «Мне пишут, что в авиации «все должен решать рынок». Вот рынок и решает. Катастрофы под Пермью, Казанью, теплоход Булгария. Мало еще рынка?», - добавил политик в своем твиттере.

Представители блогосферы моментально отреагировали на подобное заявление, предложив взамен сократить число депутатов. «Но кто меня точно не удивил, так это наши дорогие правители. Всенародно избранные, между прочим. Пушков твиттерится с предложением оставить две-три авиакомпаний. На сие предложение у меня есть контррацуха - оставить двух-трех депутатов. А что? На мой взгляд, никаких минусов, сплошные плюсы для бюджета. Может, нелепых инициатив поубавится хотя бы», - написал известный блогер-авиатор Денис Окань.

Действительно, сама по себе эта идея звучит странно. Мало того, что при таком количестве перевозчиков монополия на отечественном авиарынке неизбежна, но и последние новости о том, что вторая по величине авиакомпания России - «Трансаэро», занималась махинациями, меняя двигатели у своих самолетов, говорят о том, что размеры перевозчика значения для безопасности не имеют. Тем более что правила для всех одинаковые и государственные органы, отвечающие за безопасность полетов, должны одинаково проверять как крупные, так и небольшие компании.

На самом деле, главная проблема - это управление авиаотраслью. В России сейчас масса профильных руководящих органов, в том числе Министерство транспорта, Росавиация, множество департаментов, Межгосударственный авиационный комитет и т.п. И ни один из этих органов не отвечает персонально за безопасность.

Вторая проблема – зарубежная авиатехника, в своей массе – старый хлам. В 90-е Россия почти потеряла собственное гражданское авиастроение, причем благодаря подрывной работе западных стран, продвигающих собственные фирмы. И пока правительство не создаст экономических условий для восстановления внутреннего спроса на отечественные лайнеры, восстановить авиационную промышленность, даже если получится сотрудничество с Китаем, не удастся. Кстати, тот же «Аэрофлот» - самый наш надежный перевозчик, контролируемый государством, с 1995 года стал переходить на зарубежную авиатехнику (добавим, что с 1992 года у «Аэрофлота» было десять катастроф, в которых погибло 198 пассажиров, хотя рейтинг компании «Аэрофлот» сейчас находится на 41-м месте в Европе с коэффициентом надежности 0.57).

По мнению Юрия Барзыкина, вице-президента Российского Союза Туриндустрии (РСТ), подобные заявления депутатов носят исключительно конъюнктурный характер. «Даже если говорить о последней трагедии, то нет информации о том, что это технические неполадки. Преждевременно делать подобного рода заявления», - уверен эксперт. Юрий Барзыкин отметил, что укрупнение рынка помимо положительных моментов, также несет и отрицательные: теряются нишевые, локальные, а также внутренние перевозки. «Уже сейчас в некоторые места России просто невозможно долететь на самолете. Крупным перевозчикам это не выгодно, а мелких там просто нет. Подход должен строиться с учетом ситуации в России. А она достаточно уникальная и своеобразная. У нас существуют убыточные направления и государство должно стимулировать таковые», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» собеседник. Юрий Барзыкин уверен, что для потребителя лучше всего дифференцированный рынок. «Мы совсем недавно увидели, что большое количество бортов не обеспечивает финансовую стабильность. И государство себя показало как не эффективный регулятор», - отметил вице-президент РСТ.

Автор: Елена Калиновская

Источник

29Пальм
Новости. Эксперты раскритиковали предложение Пушкова Новости. Эксперты раскритиковали предложение Пушкова
Дата публикации Просмотры4162 ПросмотрыНовости

Добавить комментарий




em1em2em3em4em5em6em7em8em9em10em11em12em13em14em15em16em17em18em19em20em21em22em23em24em25em26em27em28em29em30em31em32em33em34em35em36em37em38em39em40em41em42em43em44em45em46em47

Введите код указанный на картинке:

captcha
Подождите, идет проверка кода...
Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь, если у Вас еще нет аккаунта, и Вам не придется вводить код подтверждения.
x
АВТОРИЗАЦИЯ