ОАЭ. Дубай. Dubai. UAE

ОАЭ. Панорама Дубая. Dubai Panorama. UAE

ОАЭ. Дубай. The Palm Jumeirah Island. Dubai. UAE

ОАЭ. Дубай. Stunning aerial view of Dubai skyline, UAE

ОАЭ. Панорама Дубая. Dubai skyline Burj Khalifa

ОАЭ. Панорама Дубая. Dubai Emirates Towers panorama

ОАЭ. Панорама Дубая. Aerial view of Dubai. UAE

ОАЭ. Панорама Дубая. Dubai, UAE. Panoramic view of downtown Dubai

ОАЭ. Панорама Дубая. Aerial view of modern city skyscrapers in Dubai, UAE

ОАЭ. Панорама Дубая. Ras al Khor Wildlife Sanctuary. Dubai. UAE

ОАЭ. Панорама Дубая. Sea Bay. Dubai. UAE

ОАЭ. Дубай. Jumeirah Beach Hotel + Burj Al Arab. Dubai. UAE

ОАЭ. Дубайская Венеция. Madinat Jumeirah. Dubai. UAE

ОАЭ. Панорама Дубая. Aerial view of Dubai Mall, Dubai Fountain and Burj Khalifa Lake area in Dubai downtown, UAE

ОАЭ. Дубай. Commercial Centre Souk Al Bahar, Dubai

ОАЭ. Дубай. Al Maha Desert Resort & Spa. Exterior resort. Dubai. UAE

ОАЭ. Дубай. Старый город. Квартал Бастакия. Bastakiya Area

ОАЭ. Панорама Дубая. Jumeirah Beach Resort Panorama, JBR & Marina, Dubai, Emirates, UAE

ОАЭ. Панорама Дубая. Jumeirah Beach Resort Panorama, JBR & Marina, Dubai, Emirates, UAE

ОАЭ. Панорама Дубая. Night lights on JBR. Emirates, Dubai, Jumeirah Beach Residens & Dubai Marina, UAE

ОАЭ. Аэропорт Дубая. Авиакомпания Emirates. Dubai. UAE

ОАЭ. Дубай. Commercial Centre Souk Al Bahar, Dubai

ОАЭ. Панорама Дубая. Dubai skyline

ОАЭ. Панорама Дубая. Panoramic view of Business bay of Dubai, UAE

Назад Вперед

Комментарии пользователя SerMeshMlad: (7)

SerMeshMlad
Сергей Мешков (SerMeshMlad)
28.03.2014 16:02
#1
Из отдельных новостей, приятных лично мне: совместное заявление Прохорова, Ройзмана и др. в защиту Макаревича (молодцы!), и совместная кандидатура оппозиции в Новосибирске.

Вообще мне кажется, что пропаганда пропагандой, но оппозицию путинская власть уважает. Не даёт ей спуску, т.е., не упускает случая пришить ей статью, "пощупать" её тем или иным произволом, но тем самым стимулирует оппозицию сплачиваться, организоваться, и строить гражданское общество вопреки неблагоприятным условиям. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что российская демократия идёт-таки в гору - прежде всего на местном уровне.

Новости с Украины, конечно, несколько менее приятные - штурмы Рады "Правым Сектором", кампания Тимошенко, давление со стороны МВФ, перспектива дефолта и газового кризиса.
Но мне там не голосовать, поэтому остаётся только наблюдать и кое-как анализировать.
SerMeshMlad
Сергей Мешков (SerMeshMlad)
28.03.2014 15:39
#2
Хомо привет, постараюсь сейчас ответить "коротко", а то вечером вряд ли в интернет выйду.

Под "мигалками" я имел в виду те, что без сирен и опознавательных знаков (как у Михалкова была). Они умеют выезжать на встречку, превышать раза в два, ну и вообще ведут себя как какая-нибудь "скорая" или полиция, хотя никаких оснований на то не имеют, просто спешат.
Я недавно в Париже шараханулся от такой (надеюсь, что всё-таки не частник, а жандармы).
Так вот, если жертв нет, то шарахающийся от них народ может (а) материться (б) снимать нарушения на видеорегистратор и добиваться правосудия через прокуратуру. В отношении Крыма привлечь Россию к ответственности вряд ли получится, т.к. (i) на видеорегистраторе какая-то каша и (ii) жертв нет, а зафиксированное нарушение тянет максимум на штраф.

(Именно поэтому мне кажется, что Путину на руку только бескровные аннексии типа Крыма.)

Впрочем, про хлебный магазин вы всё верно говорите. В масштабе города закон действует именно так. Но так уж пошло, что чем выше по лесенке власти, тем дальше представители становятся от народа, тем жиже юриспруденция, тем меньше законов и больше понятий. В таких случаях полезно обратиться к истокам демократии - это и вече, где без провокаций и давления не обходилось, и делегирование власти с параллельным учреждением ораторского искусства, т.е. СМИ, задача которых довести до обывателя заведомо упрощённую картину.

А ещё на это можно так взглянуть, что современный мир - это такой городок с парой сотен "макрожителей", промеж которыми нет и не может быть "ГАИшников". Численность не та. Максимум, что может быть - это "городской совет" и "совет старейшин", ну и ещё гарантом порядка может быть "шериф" (т.е. чувак с пистолетом и правом угрожать им во имя закона). При нём пара помощников по необходимости. Но пушка есть не только у шерифа с дружками, и не у бандитов каких-нибудь, а буквально у всех, кто может при случае за себя постоять. Уровень демократии на международном уровне сейчас примерно таков. "Закона" почти нет, а в каждом доме есть заряженное ружьё (армия), для защиты прежде всего своих интересов. До недавних пор общепризнанным шерифом были Штаты, но сейчас он подутратил авторитет. Поэтому российский Па достал ружьё (на всякий случай), вышел на задворки и без единого выстрела отобрал огород у украинской семейки по соседству - воспользовавшись тем, что в украинском домишке на тот момент была крупная ссора, с битьём посуды и всеми делами... Всё равно им сейчас не до огорода, а он бы сам не прочь для своих картошку посадить - и, кстати, если что, огород этот когда-то его был, грядки эти вместе с дедом прокладывали, а соседям отдали только тогда, когда дед умер, а отец не захотел этим огородом заниматься.

В общем, передел имущества происходит таки "по понятиям", как в деревне какой-нибудь.
Кажется, это самая наглядная аналогия, и остаётся только радоваться, что не было жертв.

Двойные стандарты наблюдаются, да. Международное право примитивно и до сих пор было довольно-таки бутафорским - соблюдалось только тогда, когда это было выгодно Штатам. Осуждение и (в отдельных случаях) наказание - не столько по закону, сколько по указке. А в данном случае Россия выступает в роли сильной державы - не навязывает никому своё мнение, но заставляет считаться со своим. Согласен, что институт международного права надо всячески развивать и поощрять - осуждать то или иное самоуправство со стороны отдельных государств, вводить санкции, вести переговоры, вводить поправки в законы... Но тем не менее нельзя отрицать, что Россия показала пример чёткой защиты своих интересов на мировой арене. Дальше как в анекдоте: "Что делать будем? - Как что? Завидовать будем!"

Мне кажется, что манёвры войск у границы - это просто для сдерживания волны провокаций (потенциально ориентированных на установление полной сумятицы на Украине), ну и просто во избежание одиночных глупостей со стороны обиженных украинцев (впрочем, второе может быть разновидностью первого). Воинственных настроений в обществе сейчас много (побочный эффект обеих пропаганд), и Запад вполне может на этом сыграть - если не удалось прибрать Украину к рукам (взять в НАТО и всё такое), то хотя бы дестабилизировать регион на хрен. А России это не нужно - она заинтересована в максимальной "вежливости" вдоль всей границы.
Очень правильно замечено, что Крым был отнят в том числе для того, чтобы не пустить НАТО в Украину, но теперь важно, чтобы Западу было не с руки сделать из Украины горячую точку.

Вертолёты и БТП нужны для оперативного перемещения "вежливой" пехоты. Боевые вертолёты и танки (если они есть) - для поддержки транспорта и защиты от предполагаемой диверсии. Просто чтобы сил было в избытке, а вместе с ней - разведка и спокойная оценка ситуации. Повторюсь - мне кажется, что цель Путина двояка: (1) отнять Крым и (2) избежать войны.
SerMeshMlad
Сергей Мешков (SerMeshMlad)
28.03.2014 06:44
#3
Всем привет,

Думаю, что в русский язык (да и в украинский) очень скоро войдёт выражение "по-крымски", означающее, в зависимости от употребляющей стороны, "взять своё" либо "отжать чужое", но так или иначе "поставить перед фактом" быстрой/решительной/чёткой/жёсткой перестановки.

Я себя сейчас чувствую слева-сбоку. Сидючи в Париже и не будучи большим патриотом, я ощущаю живой интерес, не более. Слежу за новостями (в основном РБК) - правильно ли я угадал, кто и в чём соврал. А на форумах никаких я не сижу, только сюда вот захожу и смотрю, что люди говорят. А в том, что пишу, пытаюсь выработать некий прагматический отчёт о ситуации, чтобы не льстить победителю, но и не вставать целиком на сторону обиженного. Чтобы "и нашим, и вашим" было с чем согласиться, а возражений становилось чем дальше, тем меньше. Иными словами, ищу такую позицию, с которой в принципе можно соваться в любое общество, и её не встретят там в штыки. Получается примерно следующее.

Тезисы типа "Крым всегда был наш" - чисто эмоциональны, и лично мне чужды. По-моему это вообще не аргументы для данной дискуссии, а нечто шовинистическое, норовящее перерасти в пресловутый "хохлосрач" практически при любом употреблении. Павел не даст соврать ^_^

Правовая аналогия с превышением скорости мне кажется неполной. Во-первых, если жертв нет, то превышение карается не очень строго, а мотоциклы превышают только так. Так что если с чем-то сравнивать из этой области, то с пресловутыми "мигалками" в Москве. Но в случае с Крымом опять же жертв нет, так что всё-таки больше похоже на отжим мобилы.

Я сейчас вижу ситуацию так. Россия, в соответствии со своими законами (и "понятиями"), защитила свои геополитические интересы в Крыму (а заодно внутриполитические интересы лично Путина, Единой России, и российской правящей тусовки в самом широком смысле). При этом украинские законы во внимание не принимались вообще (пару раз сослались на нелегитимность власти, "недоимпичнутого" Януковича, и якобы "фашистский переворот", но в основном подразумевали, что защита украинской конституции - дело рук самих украинцев). Международное право было принято во внимание очень приблизительно - обозначили темы геноцида и самоопределения, а дальше пусть ООН выставляет баллы сколько душе угодно.

Украина же свои интересы в этой ситуации защитить, увы, не смогла. Впечатление такое, что армия (в лице верховного командования) поступила по примеру Януковича, т.е. никак. Сложно понять, было ли это от внезапности, или было дано распоряжение к бездействию. Российскую систему я себе как-то представляю, а украинскую смуту мне не разгадать.

Дальнейшие действия по крымскому вопросу мне представляются такими. Во-первых, страна должна знать своих "героев", поэтому будут выявлены те, кто сдал Крым. Кого-то в отставку, кто-то таки сядет, кто-то останется чистеньким или даже поднимется на ступеньку-другую.
Во-вторых, будет много противоречивых мер и высказываний со стороны Украины - угроза отключить крымчанам энергоснабжение, установление застав на границе (с Крымом!), т.е. всякий абсурд, связанный с тем, что Крым вроде как отняли, но это неправда и так нельзя.
ООН будет в лучшем случае осуждать на пленуме и муссировать юриспруденцию, а в Гааге дела на Россию не сошьют, т.к. сработано очень чисто, и гораздо "вежливее", чем в Киеве.

Если я правильно понимаю, геноцида в Крыму таки не было (а, значит, не было и повода для независимости), но на Россию как "агрессора" не найдут статьи обвинения, т.к. ни жертв, ни притеснений, не было и не предвидится (даже если татарам там сейчас немного неуютно, да).
Дальнейшие агрессии со стороны России мне кажутся маловероятными потому, что Крым был взят без сучка и задоринки, а на материке этот номер не пройдёт. Да и на фига оно России?

Теперь если взглянуть с точки зрения общечеловеческой морали, то действительно нехорошо получается, типа гопник у "лоха" отжал мобилу, или сосед у соседа отобрал стул (хотя бы и одолженный когда-то). По факту - имущество отнято без серьёзных телесных повреждений, ущерб чисто материальный и моральный. Однако всё-таки "закон джунглей". Сильный теснит слабого, вопреки гуманистическим идеалам - просто потому, что хочет и может "взять своё".

Хорошо это или плохо? Наверное, зависит от того, у кого какая правда. Вот Павел, например - на стороне победителя, поэтому ему так легко и приятно быть патриотом. Украинцам же быть патриотами сейчас "противопоказано". Как я понял, атаки Павла - это такая шоковая терапия, призванная превращать патриотов (украинских) в прагматиков. Став прагматиком, украинец предположительно сразу теряет интерес к Крыму, и сосредотачивается на куда более важном вопросе, а именно - которому из дежурных хмырей отдать свой голос в мае.
Если я опять-таки правильно понимаю позицию Павла, то он бы "на вашем месте" выбрал того, у кого в перспективе лучше получится дружить с Россией, а не гнуться под Запад.

(Т.е. на выборах в президенты Украины рекомендуется голосовать за Единую Россию ^_^)

Позиция, в общем, весьма конструктивная, если её озвучить без лишних эмоций. Крым, судя по всему, взяли бы по-любому, даже если бы крымчане были против. А сейчас россияне вряд ли пойдут митинговать против присоединения - патриотические чувства слишком сильны, а сидеть за измену родине не всякий "несогласный" готов. Что сделает Гаага и сделает ли - не в наших руках, а Путин свой ход уже сделал. Как разрулят крымский кризис с украинской и крымской сторон, по части энергетики и т.п. - это всяко виднее местным энергетикам и т.п.

Остаётся голосовать, ну а за кого - это я снова от себя говорю - хрен знает. Пока не вижу.
SerMeshMlad
Сергей Мешков (SerMeshMlad)
28.03.2014 02:41
#4
Павел, забанили-то вы может и одного, но Харьковчанин прав - вы далеко не железный, и на точку зрения, отличную от вашей, имеете тенденцию отвечать "категорично", а то и резко. Я, как и он (Харьковчанин) пришёл сюда читать (и писать) прежде всего из-за этих ваших слов в преамбуле, насчёт "услышать друг друга", "без оскорблений", "без перехода на личности", "давайте будем вежливы (насколько это возможно)", и всего такого прочего... Сейчас же мы видим приписываемый вашим критикам "звериный оскал", а защитники Украины почему-то "с голым задом". Я не специалист и не знаю, считается ли это "переходом на личность" или там "оскорблением" - но впечатление такое, что вы дико переутомлены дебатом, и поэтому сами не замечаете, как теряете самообладание и спорите исключительно на темпераменте, ни в грош не ставя свои же призывы о чинности, взаимной вежливости, тщательной аргументации и т.д. и т.п. Уличить вас в лицемерии я не решаюсь - потому, что я с вами лично не знаком.
SerMeshMlad
Сергей Мешков (SerMeshMlad)
26.03.2014 14:12
#5
Пардон за ошибки типа "конченый" и "множетсва". Перечитывал впопыхах.
SerMeshMlad
Сергей Мешков (SerMeshMlad)
26.03.2014 14:07
#6
Вот про губернатора Аляски - да, смешно! Так что вы не думайте, что я конченный зануда...

Просто хотелось про бандеровцев понять. Их чуть что суют в строку, якобы они не просто "шмаляют" по мирным людям, а прямо-таки "вовсю" - и мне как парижанину интересно знать, какова доля правды в этой шутке. Понятно, что количественную статистику поиметь трудно, но каково качественное ощущение насилия со стороны Правого Сектора и иже на Украине?

Тут и здешним читателям наверняка есть что сказать, и вашим личным друзьям на Украине. Причём эти два множетсва, возможно, уже пересекаются - почему бы и нет, в самом деле?

То же самое - про угрозу прямого геноцида в отношении русских. Юмор юмором, но это уже совсем не шуточное выражение. Эти слова лично мне режут глаз, выпирают из строки. Про Баракушку - это совершенно нормальный анекдот, а вот "письмо из Одессы" - не кошерно. Это стилизация под анекдот с более-менее очевидными вкраплениями пропаганды. На мой взгляд, конечно. И мне кажется, что расслабляться можно и нужно, но шутка шутке рознь.

Только вы не думайте, что я нарочно нагнетаю, что "уж и пошутить нельзя". Просто хотел поделиться впечатлением "некошерности". А про Америку и Европу многое в точку, да.
SerMeshMlad
Сергей Мешков (SerMeshMlad)
26.03.2014 13:12
#7
Виктор прав. Обама то ли менеджер, то ли спикер, но обращаться лично к нему, как к власть имущему - это шутки ради, да и только.

Лично меня данный репост не очень рассмешил - помешало элементарное "не верю!". Как-то не верится, что автор Степан Бульбенко (или его лирический герой) действительно пишет из Одессы. Одесская речь для колорита добавлена, тётя Циля в наличии, а так это похоже на пересказ СМИшных репортажей, т.е. на пропаганду из вторых рук, и это скорее печально.

Кто-нибудь из украинцев может прокомментировать? что из этого правда, а что - юмор?
x
АВТОРИЗАЦИЯ